Wahlen
 

Hier sind alle aktuellen Informationen zu den Wahlen auf der Bundeskonferenz zu finden. Welche Ämter und Gremien dieses Jahr auf der Bundeskonferenz gewählt werden, hängt auch davon ab, welche Beschlüsse die Konferenz trifft.

Wahl für das Amt der geistlichen Bundesleitung

Kandidatin:
  Rebekka Biesenbach (DV Köln) (Kandidatinnenvorstellung

 

Rebekka Biesenbach ist im ersten und einzigen Wahlgang mit 86 von 89 Stimmen zur geistlichen Bundesleitung gewählt worden.

Wahl für das Amt der Bundesleiterin

Kandidatin:
  Maike Windhövel (Kandidatinnenvorstellung

 

Maike Windhövel ist im ersten und einzigen Wahlgang mit 60 von 89 Stimmen zur Bundesleiterin gewählt worden.

Internationaler Ausschuss

männlich:

   Markus Peier (DV Mainz), einstimmig gewählt

Delegierte zur BDKJ-Frauenkonferenz

   Lisa Fischer (DV Eichstätt) gewählt mit 82 Ja-Stimmen, 4 Enthaltungen, 1 Nein-Stimme
   Lisa Leininger (DV Speyer) gewählt mit 78 Ja-Stimmen, 5 Enthaltungen, 4 Nein-Stimmen

Verwaltungsrat

Gewählte männlicher Vertreter aus den Diözesanverbänden:

  Timo Kindel (DV Freiburg)
   Simon Hinz (DV Aachen)


Gewählte weibliche Vertreterin aus den Diözesanverbänden:

   Susanne Grimbacher (DV Rottenburg-Stuttgart)


Gewählte männliche Experten in den Verwaltungsrat
   Benedict Martin (DV Köln)

Gewählte weibliche Expertinnen in den Verwaltungsrat
   Friederike Evers (DV Essen)
   Eva Dietzfelbinger (DV Rottenburg-Stuttgart)
 




Delegierte zur BDKJ Hauptversammlung 

Männliche Delegierte:
   Andreas Chucherko 
(DV Rottenburg-Stuttgart), gewählt mit 61 Ja-Stimmen, 9 Enthaltungen und 7 Nein-Stimmen
   Benedikt Kestner (DV Paderborn), gewählt mit 54 Ja-Stimmen, 16 Enthaltungen und 7 Nein-Stimmen


Weibliche Delegierte:
   Katharina Pütterich (DV Bamberg), gewählt mit 63 Ja-Stimmen, 8 Enthaltungen und 6 Nein-Stimmen
   Eva Ernhofer (LAG Bayern), gewählt mit 57 Ja-Stimmen, 13 Enthaltungen und 7 Nein-Stimmen

Wahlausschuss

weiblich:

  Eva Jelen (DV München und Freising), gewählt mit 80 Ja-Stimmen, 2 Enthaltungen und 3 Nein-Stimmen
  Nadine Wacker (DV Mainz), gewählt mit 82 Ja-Stimmen, 2 Enthaltungen und 1 Nein-Stimmen


männlich:
  Max Pilger (DV Essen), gewählt mit 82 Ja-Stimmen, 2 Enthaltungen und 1 Nein-Stimmen

  Timo Kindel (DV Köln), gewählt mit 82 Ja-Stimmen, 2 Enthaltungen und 1 Nein-Stimmen