Information en Francais

Information in English
KJG - GREMIEN
HOME > GREMIEN > Bundeskonferenz > Buko 2013 > Wahlen 
Wahlen
Wahl für das Amt der Bundesleiterin

Kandidatin:
  Anne Schirmer (Kandidatinnenvorstellung)

  • Ergebniss: gewählt mit 75 von 79 gültigen Stimmen
 
Wahl für das Amt der Geistlichen Bundesleitung

Kandidatin:
  Eva-Maria Düring (Kandidatinnenvorstellung)

  • Ergebniss: gewählt mit 66 von 79 gültigen Stimmen
 
Wahl für das Amt der Geschäftsführenden Bundesleitung

Kandidaten:
  Peter Dübbert (Kandidatenvorstellung)

  • Ergebniss: gewählt mit 76 von 79 gültigen Stimmen

  Dirk Schmidt hat seine Kandidatur zurückgezogen

 
Verwaltungsrat

Gewählte VertreterInnen aus den Diözesanverbänden:

 

Julia Niedermayer (Freiburg): 76 Ja, 1 Nein, 0 Enthaltung

Andrea Helget (München und Freising): 75 Ja, 1 Nein, 1 Enthaltung

Benedict Martin (Köln): 73 Ja, 3 Nein, 0 Enthaltung

 

Experten und Expertinnen:


Christina Szajstek (Paderborn): gewählt mit 75 Ja, 1 Nein, 2 Enthaltungen

Annette Wahle (München und Freising): gewählt mit 73 Ja, 2 Nein, 3 Enthaltungen


Thomas Schlickum (Essen): gewählt mit 54 Ja, 14 Nein, 8 Enthaltungen


Maik Michel (Paderborn): gewählt mit 42 Ja, 15 Nein, 17 Enthaltungen

 

Philipp Schröder (Essen): 41 Ja, 17 Nein, 12 Enthaltungen


Wahlausschuss:

weiblich:

Eva Diezfelbinger (Rottenburg/Stuttgart): gewählt mit 77 Ja,0 Nein, 0 Enthaltungen

Eva Jelen (München und Freising): gewählt mit 72 Ja,1 Nein, 3 Enthaltungen


männlich:

David Faßbender (Essen): gewählt mit 75 Ja, 1 Nein, 0 Enthaltungen

 

 

Sachausschuss Geschlechterpolitik und Pädagogik

weiblich:
Anna Lena Altmeier
(Trier): gewählt mit 71 Ja, 5 Nein, 4 Enthaltungen

Ulrike Bergmeier (Eichstädt): gewählt mit 65 Ja, 8 Nein, 7 Enthaltungen

Carola Hiemstra (Mainz): gewählt mit 64 Ja, 7 Nein, 8 Enthaltungen


männlich:

Lukas Zybarth (Aachen): gewählt mit 63 Ja, 16 Nein, 1 Enthaltungen

Florian Rohde (Hildesheim): gewählt mit 67 Ja, 9 Nein, 4 Enthaltungen

Martin Bolten (Aachen): gewählt mit 71 Ja, 5 Nein, 4 Enthaltungen

 

 

Sachausschuss Mitgliedschaft

weiblich:

Saskia Osterholt (Köln): gewählt mit 79 Ja, 0 Nein, 0 Enthaltungen

Katharina Pütterich (Bamberg): gewählt mit 76 Ja, 2 Nein, 1 Enthaltungen

Christina Busch (Essen): gewählt mit 72 Ja, 3 Nein, 3 Enthaltungen


männlich:
Marc Eickelkamp (Paderborn): gewählt mit 76 Ja, 3 Nein, 0 Enthaltungen

André Terlinden (Münster): gewählt mit 77 Ja, 0 Nein, 2 Enthaltungen

 
Delegierte zur BDKJ Hauptversammlung 

Weibliche Delegierte:

Lisa Buchenberg (Augsburg): gewählt mit 47 Ja, 22 Nein, 9 Enthaltungen

Katharina Schwellenbach (Köln): gewählt mit 56 Ja, 10 Nein, 9 Enthaltungen 

Barbara Polluk (Hildesheim): 27 Ja, 19 Nein, 18 Enthaltungen



Männlicher Delegierter:

Benedict Martin (Köln): gewählt mit 59 Ja, 9 Nein, 5 Enthaltungen

Philipp Schröder (Essen): 39 Ja, 15 Nein, 15 Enthaltungen




newsletter abonnieren
moxie abonnieren





Stoppt die Vorratsdatenspeicherung! Jetzt klicken &handeln! Willst du auch an der Aktion teilnehmen? Hier findest du alle relevanten Infos
und Materialien: